С начала этого года в Европе корью заразились около 41 тысячи человек, что привело к 37 смертельным исходам. Больше всего заболевших оказалось в Сербии и на Украине. По данным Роспотребнадзора, в России заболеваемость корью за год выросла в 13 раз.

В прошлом году ВОЗ зарегистрировала около 24 тысяч случаев заболевания, в позапрошлом — немногим больше пяти тысяч. Эксперты считают, что корь распространяется из-за добровольного отказа людей от прививок.

При этом более половины случаев заболевания (около 23 тысяч пациентов) приходится на Украину. Смертельных исходов больше всего в Сербии. Там скончались от кори 14 человек.

Почему это важно:

Отказ от вакцинирования в последнее время становится все более популярным. Согласно данным ВОЗ, в 2016 году каждый десятый ребенок на планете остался без необходимых прививок.

Частота осложнений после вакцин для наиболее опасных из разрешенных к применению прививок составляет порядка одного случая на десятки тысяч. Частота осложнений с тяжкими последствиями — еще ниже. Риск тяжелого заболевания с возможными осложнениями многократно превышает риск осложнений от вакцин.

Что еще известно:

По данным ВОЗ, в семи странах  корью за полгода заразились больше тысячи человек: это Россия (1396 случаев), Франция (2579 случаев), Грузия (1128 случаев), Украина (23070 случаев за полгода), Италия (2020 случаев), Сербия и Греция (4954 и 2476 соответственно).