Рогозин так ответил на заявление Маска в его твиттере о том, что двигатель Raptor побил рекорд российского аналога РД-180 по показателю уровня давления в камере сгорания. Глава госкорпорации отметил, что «Маск не является специалистом техническим в этом вопросе, просто не понимает, о чем идет речь». «Хочу сказать, что дай бог им удачи создать двигатель лучше, чем у нас. Пока не получится, Россия в этой части номер один в мире», — добавил он.

Спор о давлении:

По словам Маска, показатель давления Raptor равен 268,9 бара. В российском РД-170, согласно опубликованным данным «Энергомаша» — 266,7 бар. Главный конструктор предприятия «Энергомаш» Петр Лёвочкин считает, что заявление основателя компании SpaceX Илона Маска о российском двигателе РД-180 было некорректным. По его словам, Маск не учел, что в двигателе РД-180 для ракеты-носителя Atlas используется совершенно другая топливная схема. «Это как сравнивать дизельный и бензиновый двигатель внутреннего сгорания», — сказал он.

Почему это важно:

В 2018 году глава NASA Джим Брайденстайн сообщал, что в США разрабатывают альтернативу российским ракетным двигателям РД-180, которые с 2000 года используют в американских ракетах Atlas.