Со ссылкой на неназванных военных экспертов он сказал, что вооруженная группировка на границе не оборонительная, а наступательная. «Это не имеет ничего общего с обороной. Они предназначены для военного удара. К этому готовится Кремль», — высказался президент.

Что еще известно:

Порошенко отметил, что им необходимо вести мониторинг ситуации вдоль российской границы с Украиной. Сейчас, по его словам, общая численность «незаконных вооруженных формирований» составляет около 35 тысяч «боевиков», а также более двух тысяч военнослужащих из российских регулярных вооруженных сил. Общая численность российских вооруженных сил вдоль российско-украинской границы якобы составляет более 87 тысяч.

Президент Украины рассказал, что миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в прошлом году неоднократно фиксировала конвои военной техники, которые пересекали участок российско-украинской границы, не контролируемый властями в Киеве. Якобы российские военные так скрывали поставки вооружения и военной техники в Донбасс.

Отношения Украины и России:

В последний раз отношения двух стран обострились в конце 2018 года, когда Россия задержала три украинских судна в Керченском проливе. Корабли, по заявлению ФСБ, незаконно пересекли российскую границу. Украина назвала действия Москвы «откровенной агрессией».

10 декабря Порошенко подписал закон, прекращающий действие договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, который действовал с 1999 года.