Ведомство создано для «глобальной реформы контроля и надзора», которая должна завершиться полной заменой действующей системы обязательных требований к бизнесу. По замыслу чиновников, новые требования должны стать «простыми, понятными и направленными на реальное снижение социально значимых рисков (смертности, травматизма и иных), а процедура контроля – четкой, упорядоченной и эффективной».

Что еще известно:

Департамент также будет работать над повышением привлекательности российской юрисдикции, совершенствовать институты корпоративного управления, координировать деятельности федеральных органов исполнительной власти по защите интересов России в международных судах и арбитражах.

«Создание самостоятельного подразделения, специализирующегося на развитии правовой среды, подчеркивает значение, которое правительство придает юридическим механизмам и качеству законодательства для экономического развития», –  отметил вице-премьер Константин Чуйченко.

Почему это важно:

Ранее глава правительства Дмитрий Медведев признал, что предприниматели в России сильно загружены необоснованно завышенными требованиями. Это мешает стране «совершить экономический рывок».