В дипмиссии рассказали, что отделение Гражданской гвардии Испании в городе Альхесирас подтвердило факт смерти 64-летнего россиянина.

Сначала о смерти Малашенко 25 февраля писали СМИ со ссылкой на источники и российские журналисты. Они сообщали, что журналист и медаименеджер покончил с собой.

Что еще известно:

Жена Малашенко Божена Рынска сообщила, что у Малашенко осенью начались проблемы со здоровьем, он якобы «очень боялся суда и угроз» (не уточнила от кого). По словам женщины, муж улетел в Испанию неожиданно и попросил ее не ехать за ним.

Ранее Рынска утверждала, что в феврале ее супруг попал в больницу. К госпитализации якобы привел сложный бракоразводный процесс с бывшей женой Еленой Пивоваровой.

Чем известен Малашенко:

Малашенко — один из основателей НТВ, а также бывший гендиректор РГТРК «Останкино». В 1996 году он был главным советником избирательной кампании кандидата в президенты России Бориса Ельцина.

В январе 1997 года Малашенко стал одним из учредителей ЗАО «Медиа-Мост», был членом совета директоров компании. В 2001—2009 годах — гендиректор канала RTVI. Возглавлял предвыборный штаб Ксении Собчак в 2018 году.