Санкт-Петербургский горный университет стал единственным российским вузом, вошедшим в топ-20 лучших учебных заведений мира по узким предметам. Вуз занял 19-ю строчку по горно-инженерному делу. Ректор университета — Владимир Литвиненко, научный руководитель президента России Владимира Путина.

МГУ вошел в топ-50 по пяти направлениям. Это лингвистика (23-е место), физика и астрономия (26-е место), современные языки (33-е место), математика (34-е место), компьютерные науки и информационные системы (48-е место).

По сравнению с прошлым годом Санкт-Петербургский горный университет ухудшил позиции, опустившись на три строчки. В 2018 году он занимал 16-е место. Также ухудшил результаты МГУ — вуз впервые с 2015 года выпал из топ-20 по лингвистике. Однако в целом российские университеты увеличили свое присутствие в мировых рейтингах. В 2018 году их упомянули 124 раза, а в 2019-м — 162. В топ-100 они заняли 25 мест.

Что еще известно:

Предметный рейтинг оценивает вузы по конкретным дисциплинам, распределяя их по 48 областям знаний. На позицию университета влияет академическая репутация и авторитет в мире, отношение работодателей, цитируемость научных статей и индекс Хирша, который измеряет продуктивность.

Лидируют в рейтинге вузы США: Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт. Вузы из Соединенных Штатов появляются в первой десятке 234 раза. Россия в нее не попала.

Почему это важно

Россия стремится повысить престижность высшего образования и попасть в сотню лучших вузов авторитетных мировых рейтингов, в число которых входит QS.

Для этого была запущена государственная программа поддержки университетов «5 из 100», финансирование которой составляет 10,2 миллиарда рублей в год.