Глава управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС Дмитрий Вольвач заявил, что 80-85 процентов полученной информации не удивит налоговиков, поскольку в службе и так известно многое о налогоплательщиках. ФНС рассчитывает найти 10-15 процентов несоответствий.

В течение 2019 года ведомство сравнит полученные данные с отчетностью налогоплательщиков. Количество россиян с зарубежными счетами и активами налоговики не разглашают.

Что еще известно: 

Данные были получены с помощью международного автоматического обмена в рамках глобального плана Организации экономического сотрудничества и развития по борьбе с уклонением от уплаты налогов. Россия присоединилась к нему в сентябре 2018 года, что упростило схему получения информации о налогоплательщиках из других стран.

Как это работает: 

В автоматическом обмене участвуют 75 стран и 13 территорий. Отчеты содержат имя налогоплательщика, его номер и баланс счета, данные о движении средств за год, доходы от инвестиций, продажи активов и вкладов. Сравнение этой информации с декларациями помогает выявить налоговые нарушения.