Гематолога из российского НИИ гематологии и трансфузиологии подозревают в получении 163 тысяч рублей от сотрудников фармкомпании Roche. Ему грозит срок до 12 лет.

Врач заключил с региональным менеджером компании Владиславом Александровым договор на научную деятельность. Он должен был читать лекции, составлять презентации и участвовать в конференциях. На самом деле гематолог получал деньги за выписку препарата ритуксимаб. Рецепты попадали на черный рынок и перепродавались в региональные больницы. Сотрудники фармкомпании получали лекарства в аптеке, которая обслуживает льготников. 

Ритуксимаб — противоопухолевое средство из генно-модифицированного материала. Стоимость одной пачки доходит до 94,3 тысячи рублей. 

Что еще известно:

С 2017 года полиция Петербурга расследует два дела о мошенничестве в особо крупном размере, фигурантами одного из которых стали бывшие работники Roche. В январе стало известно, что полиция подозревает в сотрудничестве с ними более 40 врачей местных онкоцентров. Всего ритуксимаба было похищено и перепродано на сумму около 60 миллионов рублей. 

Почему это важно: 

Такое дело впервые завели на врача. Ранее фигурантами становились сотрудники и владельцы фармкомпаний.

Ритуксимаб должен храниться при температуре от двух до восьми градусов Цельсия, иначе он испортится. Следствие не знает, как хранился препарат, который попал в больницы, и может ли он быть опасен.