Аэропорт предлагает изменить воздушный кодекс. В документе говорится о запрете «приставаний к гражданам» с предложениями о гостиничных услугах, упаковке багажа или такси.

Предложенные правила запрещают попрошайничать и находиться в аэропорту в «зловонной одежде», передвигаться на велосипедах, самокатах и роликах, перевозить детей в багажных тележках и съезжать по боковым частям и поручням эскалаторов. 

Также документ предлагает запретить шары, воздушных змеев и квадрокоптеры, потому что они могут помешать работе аэропорта. Перемещение животных разрешено только в водонепроницаемых контейнерах.

Кто поддержал проект: 

Представитель Шереметьево сообщил газете, что Минтранс поддержал инициативу. Министерство будет решать вопрос об административной ответственности за нарушения. 

Аэропорт Домодедово тоже одобрил документ. Проект поможет бороться с нелегальным бизнесом, пояснил его представитель.  

Похожие правила действуют на других объектах, сообщил исполнительный директор Международной ассоциации аэропортов Сергей Никотин. По его словам, документ должен ввести «правила игры» для посетителей аэропортов.

Почему это важно:

Эксперты считают, что правила должны носить рекомендательный характер. Это поможет избежать избыточного регулирования.

Что еще известно:

В апреле прошлого года в аэропортах Шереметьево, Домодедово и Жуковский ввели штрафы за нарушения правил поведения. Запрещалось сидеть на полу, лежать на сиденьях в зале ожидания и ставить на них багаж, мыться и переодеваться в туалетах, находится на территории аэропорта более 24 часов без брони на рейс.

15 февраля правила, запрещающие пассажирам лежать на полу, отменили. Норму признали не соответствующей федеральному законодательству.