Из этого срока вычтут время, которое он уже находится в тюрьме — с июня 2018 года. По решению суда Манафорт также должен выплатить штраф в 50 тысяч долларов и возместить казне 24 миллиона долларов убытков. Впереди у Манафорта суд по делу об отмывании денег, по которому он признал себя виновным еще в сентябре 2018 года.

Мягкий приговор:

Сообщается, что Манафорт просил у суда снисхождения, но не раскаялся в своих действиях. Тем не менее приговор оказался даже мягче, чем тот, что рекомендовали адвокаты — они просили суд назначить тюремный срок до пяти лет и трех месяцев. Обвинение запрашивало для Манафорта 24 года тюрьмы. Бывший член комиссии по вынесению приговоров США Марк Алленбо назвал решение «шокирующим», поскольку срок для Манафорта составил меньше половины от того, что получают виновные в подобных случаях.

Дело Манафорта:

С апреля 2016 года он работал руководителем предвыборного штаба Трампа. В августе того же года ушел в отставку после появления в СМИ информации о нелегальном получении от экс-президента Украины Виктора Януковича и его «Партии регионов» 12,7 миллиона долларов незарегистрированных платежей. Всего он якобы заработал на Украине до 60 миллионов долларов.

Также Манафорта подозревают в том, что он мог контактировать с представителями России, чтобы помочь Трампу выиграть выборы президента. Против него выдвинуто обвинение в «сговоре против США», отмывании денег, даче ложных показаний и работе в качестве незарегистрированного иностранного агента.