Глава министерства юстиции доложил о завершении дела в комитеты Сената и Палаты представителей Конгресса США. Выводы Мюллера Барр изложит в Сенате в эти выходные. До тех пор вся информация остается конфиденциальной.

Барр собирается проконсультироваться с первым заместителем министра юстиции и генерального прокурора США Родом Розенстайном и самим Мюллером, прежде чем определить, «какая информация может быть раскрыта Конгрессу и общественности». 

Почему это важно:

Расследование Мюллера началось в мае 2017 года из-за подозрений демократов о связях президента США республиканца Дональда Трампа с Россией. Команда Мюллера предъявила обвинения 34 людям. Из них шестеро ближайшее окружение президента Дональда Трампа, в том числе его бывший юрист Майкл Коэн и экс-глава избирательного штаба Пол Манафорт.

В июле 2018 года было предъявлено обвинение 12-ти российским гражданам, которых в США называют офицерами ГРУ. Им вменяют причастность к публикации электронных писем со взломанных серверов Демократической партии.

Решения суда:

В начале марта суд в Вашингтоне приговорил Манафорта в общей сложности к семи с половиной годам тюремного заключения за мошенничество. Коэн получил три года тюрьмы за нарушение избирательного законодательства и ложь конгрессу.

Подготовила Дарина Куликова.