Аналитики отмечают, что обычно рост трат на товары длительного пользования (непродовольственные) характерен в тех группах, где есть рост доходов. Однако в России у малообеспеченных граждан роста дохода нет, зато есть высокая банковская закредитованность, которая растет уже два года.

Чтобы купить гаджеты и другую бытовую технику малообеспеченные россияне экономят на алкоголе и некоторых видах услуг, прежде всего — транспортной.

Почему богатые меньше тратят денег на образование:

Тенденцию сокращения трат на образование среди богатых в аналитическом центре объясняют тем, что специалисты не учитывают бюджеты, которые идут на оплату учебы за границей.

«Сокращение числа бюджетных мест и рост стоимости обучения в российских вузах привели в последние пять лет к заметному увеличению числа российских студентов, предпочитающих обучение за рубежом»,— пояснила заместитель главы управления макроэкономических исследований АЦ Виктория Павлюшина.

Увеличение доли расходов на образование у менее состоятельных семей объясняется тем, что они не могут отказаться от образования даже при росте его стоимости.