Свое решение Европарламент объяснил «нынешними обстоятельствами». Он также принял поправку к докладу о политических отношениях с Россией, в которой выражена надежда на то, что Россия не выйдет из Совета Европы.

Что еще известно:

«Интерфакс» уточняет, что в Европарламенте решили пересмотреть Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Россией, подписанное в 1994 году. Европейские парламентарии, срок полномочий которых истекает к майским выборам, призвали Евросоюз «к критической и всеобъемлющей переоценке своих отношений с Россией».

Там подчеркнули, что внутренняя и внешняя политика российского государства противоречат целям и базовым ценностям Евросоюза. В частности, речь идет о «действиях России в отношении Украины, начиная с 2014 года».

Против «Северного потока-2»:

В Европарламенте также заявили о необходимости свернуть строительство российского газопровода «Северный поток-2». Там подчеркивают, что этот проект «усиливает зависимость» ЕС от поставок российского газа и ставит под угрозу внутренний рынок ЕС. Его создание также противоречит положениям энергетической политики ЕС и ее стратегическим интересам.