Лион умер в своем доме в городе Бексхилл-он-Си 10 марта — за две недели до годовщины «Великого побега». Он был последним выжившим летчиком, который собирался бежать.  

«Его наследие и его отважные товарищи, которые планировали и участвовали в дерзком "Великом побеге" — это свобода, которой мы наслаждаемся сегодня», — сказал директор благотворительного фонда Королевских военно-воздушных сил и вице-маршал авиации Дэвид Мюррей.

«Великий побег»:

В 1944 году более 200 военнопленных собирались бежать из лагеря для летчиков Шталаг Люфт III, который находился в 160 километрах от Берлина. В ночь с 24 на 25 марта 76 арестантов попытались покинуть лагерь через туннели, вырытые заранее. Из них 73 поймали, а 50 казнили по приказу нацистского лидера Адольфа Гитлера. Сбежать удалось только троим пленным.

Охранники узнали о побеге до того, как Лион смог выбраться из концлагеря. Мужчина считает, что именно это спасло ему жизнь.

«Если бы я вышел, я бы, наверное, не разговаривал с вами, потому что мои шансы на возвращение домой были практически нулевыми. У меня не было никаких иллюзий по этому поводу», — рассказал Лион в интервью BBC в 2017 году.

В 1963 году вышел фильм режиссера Джона Стерджеса о побеге из Шталаг Люфт III.