Собеседник издания отметил, что к ним не поступало такого распоряжения. Ранее запрет на пролет решили не вводить в США и Канаде.

Некоторые страны приостановили эксплуатацию всей линейки самолетов семейства Boeing 737 MAX и закрыли воздушное пространство для полетов этих лайнеров. Среди них — Великобритания, Австралия, Оман и Индия.

Что еще известно:

Ранее ряд авиакомпаний — польская  LOT, норвежская Norwegian Air Shuttle, южнокорейская The Eastar Jet, мексиканская Aeromexico, российская S7 Airlines решили временно прекратить эксплуатацию самолетов Boeing 737 MAX. Предписание приостановить полеты на этой модели выпустили в Китае.

Авиакатастрофы с Boeing 737 MAX:

10 марта в Эфиопии разбился Boeing 737 Max 8 — вторая версия узкофюзеляжного 737 Max. Крушение произошло всего через шесть минут после взлета. Погибли 149 пассажиров и восемь членов экипажа. За пять месяцев до этого в Индонезии при схожих обстоятельствах — через 13 минут после взлета — упал лайнер такой же модели, погибло 189 человек.

В ноябре 2018 года компания Boeing направила операторам предупреждение, в котором говорилось, что ошибочные данные системы контроля за полетом могут привести к внезапному пикированию. Сейчас компания готовится выпустить обновления для программного обеспечения модели.