Планировалось, что обе части картины выйдут на «Первом канале» 15-16 марта. Из-за ограничений по возрасту их планировалось показать после полуночи. В программе Первого канал изменений пока нет.

Что известно о фильме:

Документальный фильм «Покидая «Неверленд» сняли по заказу американской телекомпании HBO, канал показал его в начале марта. Неверленд — название ранчо Джексона, где постоянно гостило множество маленьких детей. В фильме двое мужчин Уэйд Робсон и Джеймс Сейфчак утверждают, что Джексон совратил их маленькими детьми и занимался с ними сексом.

Реакция фанатов:

В США картина вызвала скандал: фанаты певца обвиняли создателей фильма в клевете. Семья Джексона подала в суд на HBO в Верховный суд округа Лос-Анджелес.

В России поклонники исполнителя планировали писать обращения на Первый канал, в Минкульт и Роскомнадзор с просьбой отменить показы.

Обвинения против Джексона: 

Джексона впервые обвинили в сексуальных домогательствах в 1993 году, однако дело закончилось мировым соглашением сторон: музыкант заплатил 22 миллиона долларов семье 14-летнего Джордана Чендлера за отказ от обвинений.

Во время второго дела в 2005 году присяжные решили, что вина Джексона в растлении 13-летнего Гэвина Арвизо не доказана, поскольку у следствия недостаточно улик.