Имя одного из задержанных — Брентон Таррант. Он гражданин Австралии, сторонник ультраправых течений, ему 28 лет. Перед нападением он опубликовал онлайн-ссылку на многостраничный «манифест» с расистскими тезисами, а также предложил подписаться на популярного ютубера PewDiePie.

Сообщается, что 17-минутное видео с убийствами уже удаляется из сети. Компания Twitter уже закрыла учетную запись с таким именем, вскоре стало известно о блокировке аккаунтов в фейсбуке и инстаграме.  

Что еще известно:

Полиция Новой Зеландии просит на время закрыть все мечети в стране. «Пока ничего нельзя сказать о мотивах и целях нападавших, с ними сейчас работают следователи. Поэтому мы просим временно закрыть двери всех мечетей страны и советуем людям воздержаться от их посещения до отдельного уведомления», — говорится в заявлении полиции.

  

Что произошло:

14 марта в Новой Зеландии в 13:45 по местному времени (в 04:46 15 марта по московскому) вооруженные люди напали на две мечети Аль-Нур и Линвуд Масджид в городе Крайстчерч. По информации свидетелей, когда нападавшие заблокировали входные двери, в мечетях после дневной молитвы оставались около 200-300 человек.

СМИ сообщают о 27 погибших. Полиция задержала четырех человек: троих мужчин и одну женщину. В автомобилях возле мечетей удалось найти самодельные взрывные устройства. Ни одно из них не сработало. Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала 14 марта «одним из самых темных дней» в истории страны.