Ардерн напомнила, что попытки изменить законодательство были в 2005, 2012 и в 2017 одах. «Я могу сказать прямо сейчас: наши законы об оружии изменятся», — добавила она. По словам премьера, у напавшего на мечети террориста было пять единиц оружия, которые он законно приобрел по лицензии, полученной еще в ноябре 2017 года.

Что еще известно:

Власти Новой Зеландии будут рассматривать все способы ограничения насилия с применением оружия. Сегодня в этой стране оружие можно купить через интернет, им может обладать любой гражданин со специальной лицензией начиная с 16 лет.

Террористическая атака на мечети:

14 марта в Новой Зеландии вооруженный человек напал на мечети в городе Крайстчерч. В центральной мечети Аль-Нур преступник убил 41 человека, многих ранил, потом отправился в мечеть Линвуд Масджид, где убил еще семерых. 49 раненных поступили в госпитали, один из них позже скончался.

Известно имя стрелка — это 28-летний гражданин Австралии Брентон Таррант. Перед нападением он опубликовал ссылку на многостраничный «манифест» с расистскими тезисами. Он также вел онлайн-трансляцию убийств, получившийся 17-минутный ролик вскоре стали удалять из соцсетей. Помимо Тарранта полиция задержала еще двоих человек. Их имена и роль в теракте пока не раскрывается.