Как минимум трое человек погибли и один пропал без вести, уточняет Reuters. Финансовый ущерб штату оценивают в сотни миллионов долларов, что, по словам губернатора Небраски Пита Рикетта, стало катастрофой исторических масштабов. 

Губернатор штата опубликовал фотографии, показывающие разрушения: затопленные дороги и очереди в продуктовых магазинах, поставки в которые прервали.  

  

Что еще известно: 

Река Миссури, самая длинная в Северной Америке, затопила большую часть Небраски между Омахой и Канзас-Сити на границе штата Миссури. Режим ЧС также действует в ряде районов штатов Висконсин, Канзас и Айова. 

Река отрезала дороги, ведущие к атомной электростанции Купер в штате Небраска. Несмотря на это, станция продолжает работать, а грузы к ней доставляют вертолетом. Также затопило военную базу в Оффатте, где находится штаб стратегического командования вооруженных сил США. Из-за повышения уровня воды база оказалась на треть под водой. 

Населенные пункты тоже оказались отрезанными от дорог. Людей бесплатно эвакуируют частные пилоты-добровольцы, которых местные жители называют «ангелами неба», пишет The Guardian.