В последнее воскресенье марта предложено переводить стрелки часов на час вперед в 2 часа, в последнее воскресенье октября — в 3 часа на один час назад. По мнению депутата, одобрение инициативы хорошо скажется на здоровье россиян, повысит качество жизни, работоспособность и производительность труда, создаст больше возможностей для вечернего отдыха.

Что еще известно:

Также Барышев сослался на исследования, согласно которым в России в результате сезонного перевода стрелок часов ежегодно экономится не менее 2,5 миллиардов киловатт-час электроэнергии. «Принятие закона позволит снизить количество ДТП за счет смещения основной интенсивности дорожного движения на более безопасное светлое время суток, а также обеспечит безопасность граждан на улицах в вечернее время», — говорится в документах к законопроекту.

Почему это важно:

В России смена летнего и зимнего времени прекратилась в 2011 году. Световой день зимой сместился на вечерние часы, что вызвало недовольство многих россиян.

В 2014 году президент России Владимир Путин подписал закон о переходе России на постоянное зимнее время. Количество часовых зон в России увеличили с девяти до одиннадцати.