В Магаданской области возбудили девять уголовных дел против «Свидетелей Иеговы» *. В их домах прошли массовые обыски, сообщает информационно-аналитический центр «Сова»

На «Свидетелей Иеговы» завели дело за организацию экстремистской деятельности по статье 282 Уголовного кодекса. О задержаниях и арестах не сообщается. Членов организации доставили в ФСБ на допросы, отмечает местное издание «Весьма».

Во время обысков правоохранители изымали технику, записи и личные вещи. Один из обысков прошел в присутствии девятилетнего ребенка.

Почему это важно:

В 2017 году «Свидетелей Иеговы» признали экстремистской организацией, а ее отделения решили ликвидировать. Сообщалось, что у иеговистов есть не менее 211 объектов недвижимости в 57 регионах России стоимостью в 1,9 миллиарда рублей. По закону, их имущество должно перейти в собственность государства.

«Свидетели Иеговы» жалуются, что их преследуют силовики. В июле члены организации написали в Совет по правам человека при президенте России, что «живут в страхе и вздрагивают при каждом стуке, ожидая ареста за свою веру».

19 февраля представители религиозной организации опубликовали заявление о пытках семерых своих последователей в отделе СК в Сургуте. Утверждалось, что их били током, душили до потери сознания и избивали. В пресс-службе регионального СК заявления о пытках опровергли на следующий день.

*Организация «Свидетели Иеговы» признана экстремистской и запрещена в России.