«Кого у нас всегда на Руси наш с вами русский народ традиционно не любит? Традиционно, исконно, с лютой ненавистью — людей богатых и людей умных и образованных. (...) Если человек состоялся, если он неординарен, он имеет право на все эти блага», — заявил Максимов во время рассмотрения законопроекта о запрете.

Также он сказал, что когда депутаты поднимают подобные вопросы, они идут «на поводу развития вот этих отрицательных качеств». По его словам, «Единая Россия» инициативу о запрете на дорогие машины не поддерживает. Вместо нее он предложил заняться воспитанием чиновников.

Что еще известно:

Зампред фракции Андрей Исаев назвал высказывание Максимова «неаккуратным», а также заявил, что в партии и фракции эту позицию не поддерживают. «Я не уверен, что это позиция даже самого Максимова. Я думаю, что это с его стороны неудачная фигура речи», — отметил он.

Законопроект о запрете на покупку за государственный счет автомобилей дороже двух миллионов рублей внесли в Госдуму в конце 2017 года. 21 марта депутаты инициативу отклонили.