Указ вступает в силу с сегодняшнего дня. Для переименования города пришлось внести поправку в Конституцию Казахстана, где ранее говорилось, что столица страны — Астана.

Что важно знать:

19 марта президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что уходит с поста главы государства спустя 29 лет руководства. Свои полномочия (до выборов нового президента в 2020 году) он передал Касым-Жомарту Токаеву, который ранее возглавлял сенат.

Токаев предложил переименовать Астану сразу после принятия присяги 20 марта. В тот же день парламент страны одобрил переименование столицы. Позже в Астане и в Алма-Ате прошли массовые задержания участников акций против переименования столицы.

О городе:

Ранее он менял название уже несколько раз. Основан в первой половине 19 века как Акмолинск. В 1961 году его переименовали в Целиноград, он так назывался до 1992 года. В период с 1992 по 1998 годы город именовался Акмола. В 1997-1998 годах по решению президента Назарбаева туда перенесли столицу Казахстана из города Алма-Ата. В мае 1998 года город официально переименовали в Астану, что значит «столица».