По словам пенсионера, от восьми до 10 человек пришли к нему в квартиру утром 21 марта, обыск продолжался около двух часов. Мужчину приставили к стене, нацелили на него оружие, заставили поднять руки и расставить ноги. «Двое оттолкнули жену и прямо в обуви побежали на второй этаж», — рассказывает он (пенсионеры живут в двухуровневой квартире).

Затем Зарубу отвезли в отдел полиции, где сказали, что с марта 2017 гона он получал незаконную доплату к пенсии за неработающего сына-студента. Ее могут получать только неработающие пенсионеры, а Заруба с весны в 2017 года руководил председателем товарищества собственников недвижимости (ТСН). За прошедшее с тех пор время ему выплатили 22 тысячи рублей.

Что еще известно:

Заруба утверждает, что после того, как он стал председателем ТСН, сразу попросил снять выплату. От него потребовали снова собрать полный пакет необходимых документов, но пенсионер отказался, предложив сделать копию трудового договора и трудовой книжки или принести протокол собрания собственников.

Что говорят в полиции:

В управлении МВД по Челябинску сказали, что Заруба — подозреваемый по уголовному делу о мошенничестве при получении госвыплат, поэтому сотрудники полиции провели обыск. В пресс-службе управления Росгвардии заявили, что ОМОН участвовал в обыске по поручению управления МВД, и добавили, что при обыске «физическая сила и специальные средства» не применялись.