«Правительство называет выход из ЕС волей народа. Нам нужно показать то, насколько мы готовы поддержать сохранение членства Великобритании в ЕС», пишут авторы заявления.

Теперь английский парламент рассмотрит, станет ли он выносить петицию на дебаты, так как документ давно набрал более ста тысяч голосов. Кроме того, правительство Великобритании обязано дать на него официальный ответ.

Подписи из России:

Комитет по петициям британской палаты общин сообщил, что 95 процентов подписей отправили с территории Великобритании. Оставшиеся 5 процентов списывают на подданных королевства, проживающих за пределами страны.

Сторонник Брекзита, бывший лидер партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фарадж заявил, что подписи поступали и из России. «Может быть, стоит начать расследование о вмешательстве, кто знает», — заявил он в эфире британского радио.

Реакция общества:

В поддержку петиции выступили актер Хью Грант, актриса Дженнифер Сондерс, британский физик Брайан Кокс и другие известные люди. «Я подписал. И, похоже, каждый человек в этой стране сделал то же самое. Это дело национальной важности. Отменить статью 50 и вернуться в ЕС», — написал Хью Грант в своем твиттере.

 

Подготовила Дарина Куликова.