Акция стартовала в 13:00 по местному времени (в 16:00 по московскому). Организаторы утверждают, что на улицы в общей сложности вышли около миллиона человек. Если это так, то нынешний протест стал самым массовым в стране с 2003 года, когда прошел марш против войны в Ираке. Известно что к нынешней массовой акции присоединился мэр Лондона Садик Хан.

  
  
  
  
  

Петиция против Брекзита:

Ранее на сайте британского парламента появилась петиция против выхода страны из Евросоюза. К вечеру 23 марта удалось собрать уже четыре с половиной миллиона подписей. Власти теперь обязаны рассмотреть, будут ли парламентарии выносить заявленную в петиции тему на дебаты, так как документ уже давно превысил необходимый для этого порог в сто тысяч голосов. Правительство Великобритании также обязано дать официальный ответ по поводу петиции.

Что важно знать:

В 2016 году Великобритания на референдуме проголосовала за выход из ЕС. Ожидалось, что страна официально покинет союз уже 29 марта 2019 года.

В первый раз британский парламент должен был проголосовать по проекту Брекзита 11 декабря, но за день до этого Мэй отменила голосование. Это было связано с риском непринятия решения и резким падением фунта. Голосование все-таки состоялось 15 января, но тогда депутаты проголосовали против. 12 марта парламентарии вновь отклонили проекта выхода из ЕС, но уже через два дня там же проголосовали против повторного референдума.

20 марта Мэй просила власти ЕС перенести Брекзит на 30 июня. Глава британского правительства заявила, что страна не должна участвовать в выборах в Европарламент, которые пройдут в конце мая. В ЕС согласились оставить Великобританию в составе союза до 22 мая.