Обновление: Следственный комитет по Владимирской области опроверг сообщения о повреждениях, указывающих на избиение Тунтуева и изъятии внутренних органов.

По словам родных Тунтуева, кровоподтеки на теле покойного свидетельствуют о том, что его били перед смертью. Кроме того, при вскрытии у него изъяли легкие и почки, рассказала семья заключенного. Информацию об этом «Кавказскому узлу» подтвердил неназванный участник заседания Совета при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека, которое прошло 21 марта.

Что еще известно:

Адвокат Тунтуева Тагир Шамсудинов рассказал радиостанции «Говорит Москва», что результатов официальной экспертизы в настоящее время нет и делать выводы о смерти его подзащитного пока рано. Однако он также не верит, что Тунтуев мог покочить с собой.

Почему это важно:

О смерти Тунтуева стало известно 12 марта. В колонии заявили, что заключенный покончил с собой. В 2008 году его осудили на 24 года по делу о теракте в чеченском селе Знаменское, а спустя девять лет к сроку прибавили еще 11 месяцев за нападение на военных в 2000 году в Чечне. При этом он сам свою вину не признал ни по одному делу и неоднократно жаловался на угрозы и пытки со стороны надзирателей.