Исправлено: Бондарчук обратился к Следственному комитету России, Министерству внутренних дел, прокуратуре с призывом до решения суда освободить коллегу.

Церемония прошла 25 марта, в День работника культуры, в Большом театре. Награды вручались от Министерства культуры России, в мероприятии участвовал глава ведомства Владимир Мединский. Бондарчук получил орден Александра Невского.

Что еще известно:

В защиту Серебренникова не раз выступали другие деятели культуры. В августе 2017 года петицию против преследования худрука «Гоголь-центра», подписали 36 видных деятелей культуры, среди которых актриса Кейт Бланшетт, обладательница Нобелевской премии по литературе Эльфрида Елинек, дирижер Теодор Курентзис и обладатель «Оскара», режиссер Фолькер Шлендорф.

Дело «Седьмой студии»:

По делу о хищении 133,2 миллиона рублей, которые в Минкульте выделили на проект «Платформа» с 2011-го по 2014 годы, проходят шесть человек, в том числе художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников. Все обвиняемые, кроме бывшего бухгалтера Нины Масляевой, своей вины не признают.