Прозоров, работавший в СБУ с 1999 по 2018 год, устроил пресс-конференцию в Москве, в ходе которой сообщил, что с апреля 2014 года «абсолютно добровольно, по идеологическим мотивам» работал со спецслужбами России.

«Мое личное убеждение, и оно подкрепляется... информацией, к катастрофе Boeing причастна украинская сторона», — сказал он.

По словам Прозорова, к сокрытию улик, в частности, причастны нынешний замглавы администрации президента Украины Валерий Кондратюк и начальник главного управления разведки минобороны Василий Бурба.

Что еще известно:

Трагедия произошла 17 июля 2014 года. Лайнер авиакомпании Malaysia Airlines летел из Амстердама в Куала-Лумпур, но рухнул в районе села Грабово.

В мае 2018 года Международная следственная группа обнародовала результаты расследования, согласно которым самолет сбили из зенитно-ракетного комплекса «Бук», он якобы прибыл из 53-й бригады противовоздушной обороны российской армии. Власти Австралии и Нидерландов обвинили Россию в причастности к катастрофе, однако российские власти это отрицают.