В октябре 2018 года в одной из групп WhatsApp ранее судимый Мамасалиев увидел сообщение о работе сотрудников регионального управления следственного комитета, говорится в материалах дела.

По данным «Вести Магадан» осужденный «пошел на поводу у эмоций и распространил заведомо ложную информацию о следователе, опорочив его честь». Мамасалиев назвал следователя по Северо-Эвенскому району «пассивным гомосексуалистом», пишет издание «Весьма».

Что еще известно:

При расследовании дела, которое длилось три месяца, пришлось обратиться за лингвистической экспертизой высказывания Мамасалиева. Эксперты решили, что его слова «обман, порочащий честь» следователя, но выраженный в цензурной форме. Сам осужденный считает, что так выразил свое мнение. По версии следствия, речь идет о мести за профессиональную деятельность.  

По словам помощника прокурора Натальи Минеевой, осужденный не осознает, что отправленное в группу с множеством людей сообщение считается публичным высказыванием. Если эта информация порочит чью-то честь и достоинство, то за ее распространение предусмотрена ответственность, добавила она.