Николаев назвал протест «организованной провокацией со стороны некоторых сил». По его словам, людей специально привозили на Комсомольскую площадь Якутска, и большая часть из них были пьяны.

«Осознанных требований, кроме как "Пойдем поджигать!", "Пойдем громить!", не было», — заявил глава республики.

Что еще известно:

Николаев рассказал о трех случаях хулиганства, которые в СМИ освещались, по его словам, как массовые беспорядки. Он заверил, что все хулиганы задержаны и привлечены к ответственности.

Кроме того, глава республики отметил, что на встрече с жителями после акции поднимались вопросы мигрантов и экономики, в частности, самой большой проблемой власти считают незаконное предпринимательство, в котором наибольшее скопление нелегальных мигрантов.

Митинги против мигрантов в Якутске:

17 марта в Якутске похитили и изнасиловали местную жительницу, но ей удалось сбежать и обратиться в полицию. По подозрению в причастности к преступлению арестовали 23-летнего гражданина Киргизии, еще двух человек задержали в связи с похищением. Власти пообещали наказать злоумышленников по всей строгости закона.

В тот же день жители Якутска собрались на первый стихийный антимигрантский митинг, а на следующий день — на второй, в котором, по данным Николаева, приняли участие шесть тысяч человек. 19 марта около 90 водителей автобусов не вышли на работу из-за волнений в городе. Также не работали многие овощные киоски.

При этом следователи призвали жителей воздержаться от конфликтов. По их данным, в прошлом году в Якутии совершено 296 преступлений против половой неприкосновенности личности, из них только четыре — иностранцами.