Решение связано с производственными причинами, не имеющими отношения к безопасности или качеству препаратов. Росздравнадзор не уточняет, о каких именно причинах идет речь. 

Что еще известно:

Бельгийский препарат «Мюстофран» перестали ввозить в Россию 1 апреля. «Интрон А» будут продавать в аптеках, пока лекарства есть на складе, уточняет ведомство.  

В Росздравнадзоре считают, что отсутствие «Мюстофорана» и «Интрона А» на российском рынке не повлияет на здоровье пациентов, поскольку есть «другие современные методы терапии». Врачам рекомендуют перевести пациентов на альтернативные препараты.  

Почему это важно:

Это не первое сообщение о прекращении поставок в Россию лекарств за последнее время. В марте стало известно, что в Россию перестанут поставлять сразу три жизненно необходимых лекарства японской фармкомпании Takeda. Речь шла об антидепрессанте «Амитриптилин Никомед», противомикробном препарате «Метронидазол Никомед» и «Атенолол Никомед» для сердечно-сосудистой системы. 

14 февраля Росздравнадзор отозвал с российского рынка «Эреспал», а 19 февраля — его аналог «Эпистат». 4 марта производитель снял с продажи препарат от кашля «Эриспирус». Лекарства содержали вещество фенспирид, которое может вызывать нарушения сердечного ритма.