Из 30 проектов, прошедших в полуфинал, эксперты выбрали лучшие по трем направлениям — информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии. В первом треке все призовые места заняли резиденты бизнес-инкубатора «ИТ-парка».

Трек информационных технологий: 1 место — Рустем Галимов, ООО «Гамбит», проект «Bioscan», 2 место — Даян Зарипов, ООО «Мильтиад», проект «Прибор приемно-контрольный пожарный пусковой с функцией определения сектора возгорания средствами видеоанализа», 3 место — Альберт Мубаракшин, ООО «Алерт-Лайн», проект «iLeanPRO — система экономии времени для оптимального управления производством и персоналом».

Трек биотехнологий в медицине и сельском хозяйстве: 1 место — Денис Антонов, компания «mRobotics», проект «Робот — ассистирующий хирургический комплекс (в том числе детская хирургия)», 2 место — Игорь Саматошенков, ООО «АНГИОЛАЙФ», проект «АНГИОЛАЙФ»,3 место — Тимур Асадуллин, ООО «АЭЛИНА ЛС», проект «Автоматизированная система амбулаторной реабилитации пациентов-детей с нарушениями двигательной функции – Реабилитон»

Трек индустриальных и энергетических технологий: 1 место — Сергей Сарапулов, ООО «Воплощение», проект «Пятикоординатный 3D принтер», 2 место — Константин Чернышев, ООО «ЭВЕРИН», ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, проект «Everin. Цифровое управление производственной деятельностью строительной организации», 3 место — Евгений Слащев, ИжГТУ имени Калашникова, проект «Цифровая система управления жизненным циклом изделий (PLM)».

Финалисты Денис Антонов, Рустем Галимов и Сергей Сарапулов, занявшие первые места в каждом треке, получили от Ассоциации IPChain сертификаты на членство в клубе n’RIS, дающие право на депонирование объекта интеллектуальной собственности. Главный приз — 300 тысяч рублей — по итогам гранд-финала получил автор проекта «Bioscan» Рустем Галимов.

«Мы разработали биометрическую систему контроля управления доступом. Уникальность нашей технологии — в бесконтактном считывании отпечатков пальцев. Для идентификации личности достаточно провести рукой над считывающей поверхностью. В мире еще только одна компания делает похожие системы, она находится во Франции. У нас уже есть подтверждения, что продукт действительно востребован на рынке. Получив обратную связь на Стартап Туре, мы планируем масштабировать и дальше наши разработки», — рассказал учредитель ООО «Гамбит» Рустем Галимов.

Инновационность и высокое качество проработки проекта «Bioscan» отметили представители ПАО «МегаФон», генерального партнера Open Innovations Startup Tour. Рустему Галимову вручили специальный приз — сертификат на 20 000 рублей от сервиса «МегаФон.Путешествия».

Все победители регионального этапа Open Innovations Startup Tour в Набережных Челнах получили пригласительные билеты на Startup Village — самую крупную в России и СНГ стартап-конференцию, которая состоится в конце мая в ИЦ «Сколково».

«Меня порадовало, что у нас в конкурсе были представлены сильные и качественные проекты не только из Татарстана, но и из соседних регионов. Сегодня одновременно с защитами проходила научно-техническая сессия компании «ТАНЕКО», где участники проекта «Сколково» презентовали свои разработки. В Набережных Челнах в итоге получилось комплексное событие, где, с одной стороны, мы отбирали новые перспективные истории, с другой стороны, готовые к сотрудничеству компании общались с потенциальными заказчиками. Не в каждом городе удается сделать настолько качественное по контенту мероприятие с таким большим количеством проектов», — отметил замруководителя департамента регионального развития Фонда «Сколково» Юрий Сибирский.

На награждении также были названы четыре проекта, рекомендованные для участия в финале программы «Старт» Фонда содействия инновациям в рамках конференции Startup Village:

  • Тамьян Габитов, проект «Флэтшеринг»;
  • Рустем Галимов, ООО «Гамбит», проект «Bioscan»;
  • Даян Зарипов, ООО «Мильтиад», проект «Прибор приемно-контрольный пожарный пусковой с функцией определения сектора возгорания средствами видеоанализа»;
  • Константин Чернышев, ООО «ЭВЕРИН», ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, проект «Everin. Цифровое управление производственной деятельностью строительной организации».

Open Innovations Startup Tour — самый масштабный проект в России и странах СНГ, направленный на распространение культуры технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов.

За восемь лет он побывал более чем в 70 городах, эксперты рассмотрели более 15 тысяч заявок, поданных на конкурс. Главная цель road show — развитие технологического предпринимательства в стране через стимулирование роста местных инвестиционных сообществ, технопарков и венчурного бизнеса.

В 2019 году Open Innovations Startup Tour посетит Кемерово, Омск, Ставрополь, Якутск, Тольятти, Набережные Челны, Липецк, Челябинск, Санкт-Петербург, Новосибирск. Организаторы — Фонд «Сколково» и АНО «Сколково Форум». Мероприятие уже посетило шесть из десяти городов на маршруте. Следующей остановкой 9 и 10 апреля станет Липецк.

Участие бесплатное. Регистрация обязательна.