Суд объяснил решение тем, что вопрос не входит в его компетенцию. Он признал запрос депутатов «не подлежащим дальнейшему рассмотрению». При этом решение о пенсионном возрасте было проработано экспертами и аналитиками, хотя «мнения о его целесообразности и последствиях остаются различными», рассуждает суд. По его мнению, органы власти несут «политическую ответственность перед российским народом», даже если намерения не поддерживают жители страны.

Инициатива депутатов:

В декабре депутаты всех фракций Государственной думы, кроме «Единой России», подписались под обращением в Конституционный суд. Они хотели обжаловать основные положения закона о повышении пенсионного возраста. Депутаты заявили, что реформа противоречит Конституции, которая запрещает «отменять или умалять права и свободы».

По данным газеты «Ведомости», КПРФ снова попытается оспорить реформу в Конституционном суде. Следующие иски подадут люди, которые уже попали под ее действие.

Почему это важно:  

Руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев считает, что Конституционный суд принял политизированное решение, фактически уклонившись от рассмотрения запроса по существу. С ним согласен политолог Аббас Галлямов: «Это решение не суда, а Кремля, которому не выгодна любая дискуссия по вопросу о пенсионной реформе».

Пенсионная реформа:

В октябре правительство повысило пенсионный возраст до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Это вызвало недовольство населения, в стране прошли протестные акции. Рейтинг партии «Единая Россия» упал до десятилетнего минимума. Рейтинг президента России Владимира Путина упал на 48 процентов и достиг уровня 2011—2013 годов.