Арашуков попросил Совфед прислать ему справку о доходах для заполнения декларации, но его просьбу проигнорировали, рассказала юрист. Тогда он отправил из следственного изолятора (СИЗО) данные о доходах, «составленные по памяти».

«Когда письмо отправило СИЗО, мы не знаем. Вполне может быть, что к моменту публикации сведений о доходах сенаторов это письмо еще не пришло в Совет Федерации, так как это процедура не быстрая», заявила защитник.

Что еще известно:

О том, что Арашуков не сдал декларацию о доходах в установленный законом срок до начала апреля заявилвице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев 5 апреля. Через пять дней он подтвердил, что документ так и не был получен от сенатора. 15 апреля в комиссии Совфеда по контролю за достоверностью сведений о доходах и расходах членов верхней палаты сообщили, что все еще не получили декларацию Арашукова.

По словам Воробьева, если член Совфеда или депутат Госдумы вовремя не сдал сведения о доходах, то он лишается статуса. Однако это решение может быть принято только на пленарном заседании верхней палаты.

Дело Арашукова:

Сенатора от Карачаево-Черкесии арестовали в конце января в один день с его отцом Раулем Арашуковым. Последнего обвиняют в создании преступной группировки и хищении у «Газпрома» газа на 30 миллиардов рублей. По мнению следствия, Арашуков-старший руководил преступным сообществом с 2002 года.

Сам Рауф Арашуков считает, что двух свидетелей по его делу подкупили за 65 миллионов рублей, а дело называет заказным.