Среди них — Терновый венец, который, согласно Евангелиям, возложили римские воины на голову Иисуса Христа перед распятием. Это одна из самых почитаемых христианских реликвий. Также сохранили тунику короля Людовика IX Святого. Все находившиеся внутри собора ценности, спасены, подтвердил журналист издания Paris Match со ссылкой на одного из священников из собора. 

Что произошло: 

Вечером 15 апреля в центре Парижа загорелся собор Парижской богоматери. Из-за огня рухнул шпиль здания и полностью сгорела кровля крыши, а также обрушились часы и пострадали витражи.

Главная причина происшествия пока неясна, но, по словам властей, она может быть связана с ремонтными работами. Через четыре часа с начала возгорания представитель министерства внутренних дел Франции заявил, что возможно Нотр-Дам де Пари спасти не удастся. Всего к тушению привлекли более 400 человек и задействовали мощные водометы. При этом пожарные не стали сбрасывать воду на огонь с воздуха, поскольку это могло привести к обрушению здания.

СМИ со ссылкой на пожарную службу сообщили, что основную конструкцию собора Парижской Богоматери смогут сохранить. Президент Франции Эмманюэль Макрон пообещал восстановить собор: «Мы знали, как построить этот собор 800 лет назад, мы улучшали его на протяжении веков. Мы отстроим его вместе, обратившись для этого к величайшим талантам Франции. Мы восстановим Нотр-Дам». 

Чем известен Нотр-Дам де Пари:

Католический собор Парижской Богоматери строили с 1163-го по 1345 год. Здание относится к архиепархии Парижа и служит одной из главных достопримечательностей города и страны. Храм стал широко известен благодаря одноименному роману писателя Виктора Гюго. В нем короновались французские монархи, в частности, император Наполеон Бонапарт. С 1991 года собор Парижской Богоматери входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Каждый год его посещают 14 миллионов туристов со всего мира.