Задержание также подтвердил генпрокурор Украины Юрий Луценко. По его данным, мужчины «ожидали криминального авторитета» и сопротивлялись при задержании. Их доставили в полицию.

По предварительным данным, группа собиралась напасть на львовского криминального авторитета, считает Луценко. Мужчины получили заказ на его убийство от неустановленных людей, однако известно, что они — жители Львовской области. Нападение должно было стать «местью за заказ организованного покушения на убийство 29 августа 2016 года на львовского бизнесмена Богдана К.», отмечает Луценко. 

Что еще известно:

Мужчины переоборудовала джип Toyota Prado «под "тачанку", установив вместо задних сидений крупнокалиберный пулемет ДШК, убойная дальность которого составляет более трех километров», написал Геращенко. 

Подозреваемые спрятались в лесу рядом с дорогой. Сейчас полиция проверяет, почему группа находилась рядом с поселком, в котором живет кандидат в президенты, сообщил депутат. Правоохранители пока не сообщали о связи подозреваемых с Зеленским.

Почему это важно:

21 апреля в Украине состоится второй тур выборов президента. По итогам первого тура никто из кандидатов не набрал необходимых для победы 50 процентов голосов: Зеленский получил более 30 процентов голосов избирателей, Порошенко — более 15 процентов.

В начале апреля в интернете опубликовали ролик, смонтированный на основе предвыборного видео Зеленского, где он идет среди жителей страны разных возрастов. Концовку заменили на фрагмент, в котором кандидата сбивает грузовик, затем появляются дорожка из наркотиков и надпись «У каждого своя дорога». После этого предвыборный штаб кандидата в президенты Украины порекомендовал ему усилить охрану.