Вспыхнувший огонь удалось локализовать еще ночью, а основные очаги потушили только к утру 16 апреля. В результате пожара обрушились шпиль, часы и кровля церкви, каркас здания удалось сохранить. Реликвии храма, в том числе терновый венец Христа и туника короля Людовика IX Святого, не пострадали.

  

Что еще известно:

Всего к ликвидации огня привлекли около 400 человек. Один из спасателей и двое полицейских пострадали. Прокуратура Парижа начала расследование о неумышленном причинении ущерба. Причины возгорания продолжают выяснять, рассказали в МВД страны.

В стране объявили сбор средств на восстановление собора. Деньги выделили бизнесмены, а также о своей готовности поддержать реконструкцию заявили ЮНЕСКО и Евросоюз. В Минкульте России собираются предложить организовать сбор пожертвований на восстановление церкви.

Почему это важно:

Собор Парижской Богоматери — один из самых известных памятников готической архитектуры в Европе, строительство которого продолжалось с 1163-го по 1345 год. Ежегодно храм посещали около 14 миллионов туристов со всего мира.

Пока пожарные боролись с огнем, очевидцы молились, пели, держались за руки и плакали. В соцсетях многие также выразили свои чувства по поводу трагедии.