Фестиваль Виноделов в Веве 

Самое важное событие этого года в Швейцарии состоится в городе Веве и посвящено Фестивалю Виноделов, который пройдет с 18 июля по 11 августа 2019 года. Фестиваль примечателен тем, что проводится раз в 20-25 лет и застать его большая удача. Событие настолько уникально, что было включено в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Предыстория фестиваля неразрывно связана с братством виноделов и была заложена еще в XVII веке, когда начали проводить ежегодные шествия виноделов. К XIX веку мероприятие превратилось в масштабное событие, собирающее большую аудиторию поклонников швейцарского виноделия. 

В этом году художественное руководство фестиваля было доверено режиссеру Даниеле ФинциПаска, успешно организовавшему церемонию закрытия Олимпийских игр в Сочи. По его замыслу в шоу должно быть задействовано как можно больше людей, а это только шесть тысяч артистов в красочных костюмах. 

Главные представления состоятся на специально возведенной арене, на берегу Женевского озера. Внушительная конструкция напомнит одновременно древнюю арену и террасы виноградников, при этом она удобна и элегантна. Дружелюбное и гостеприимное пространство состоит из главной сцены и четырех передвижных сцен, днем освещается солнечным светом, а ночью заливается светом звезд. В программу фестиваля включено по 20 представлений в день. Предполагаемое количество посетителей всех шоу составит 400 тысяч человек. Билеты можно приобрести здесь.

Сады Лозанны  

С 15 июня по 12 октября 2019 года в Лозанне пройдет культурное событие, которое объединит темы ландшафтного дизайна и городского планирования. В течение всего летнего сезона сады будут разбиты по всему городу  на улицах и площадях, тротуарах и фасадах, и даже крышах. Главная тема фестиваля  работа с открытым грунтом. В городе осталось несколько районов, где земля никогда не была вымощена. Эти плодородные пространства и дали возможность участникам междунродного конкурса проявить свою фантазию. Из 136 проектов из Швейцарии, Испании, России и других стран мира в финал вышли порядка 20 работ, которые и планируется представить в рамках фестиваля этого года. Доступ на событие бесплатный, подробности можно узнать тут

Plateforme 10 — новое культурное пространство Лозанны 

Новое «художественное содружество» расположится рядом с вокзалом и объединит Музей изящных Искусств кантона Во, МузейdelElysée, Музей дизайна и современного прикладного искусства, а также Фонды TomsPauli и FélixVallotton. Целью культурного проекта стало создание нового, вдохновляющего и энергетически насыщенного пространства. Инаугурация первой части состоится 5 октября и первым для посещения планируется открыть Музей Изящных Искусств.

Британская живопись от Тернера до Вистлера   

До 2 июня 2019года в Фондеl’Hermitage в ЛозаннеоткрытавыставкапосвященнаябританскойживописиотТернерадоВистлера
включаяпрерафаэлитовПорядка 60 картинпозаимствованныхнавремя в самыхпрестижныхколлекцияхВеликобритании,  
впервыедемонстрируются в Швейцарии и представляютсобой отличныйобзорпроизведенийискусства
созданных в периодрасцветаБританскойИмперии.

Montreux Jazz Festival  

Знаменитейший фестиваль пройдет в Монтрё с 28 июня по 13 июля 2019 года.За более чем полувековую историю на сценах легендарного MontreuxJazzFestival выступали самые прославленные музыканты. В этот раз насыщенная программа включит выступления виртуозов джаза, рок-групп и звезд современной популярной музыки. На концерты, проходящие в зале Стравинского, джаз-клубе и джаз-лабе продаются билеты. 

Множество бесплатных и не менее интересных выступлений пройдет на городских площадках и пространствах. Во время фестиваля музыка зазвучит повсюду, концерты запланированы на палубах пароходов CGN и в поездах маршрута Золотой перевал. Недавно был создан уникальный цифровой архив фестиваля, который был внесен в списки нематериального наследия ЮНЕСКО, а само событие нашло отражение в джазафе, открытых в Женеве, Цюрихе, Париже, Лондоне и Абу Даби. 

Дни открытытых винных подвалов: 8 и 9 июня  

Непропуститеэтособытиекотороепройдетвсегодвадня 8 и 9 июня 2019 года. Билет за 20 швейцарских франков дает возможность посетить огромное количество винных подвалов и продегустировать вина урожая 2017 года.La Côte AOC, Lavaux AOC, Calamin AOC,Dézaley AOC, Chablais AOC, Vully AOC, Bonvillars AOC, Les Côtes de l’Orbe AOC:восемьапелласьоновишестьвинодельческихрегионов,шестьклиматическихзони
туристическихнаправлений.Каждое из мест обладает уникальными особенностями
и вносит вклад в 
богатство и неповторимость региона Женевского озера.