Зарплаты «майских» бюджетников по состоянию на конец 2018 года достигли целевых значений только Брянской, Владимирской, Тамбовской, Вологодской, Ленинградской, Волгоградской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской, Тюменской (без учета входящих в нее автономных округов) и Новосибирской областей, а также в Ставропольском и Алтайском краях, Татарстане, Чувашии и Бурятии. Во всех остальных регионах формально указы не выполнили хотя бы по одной категории бюджетников, показали подсчеты РБК на основании данных Росстата.

В пресс-службе Минтруда сообщили, что мониторинг выполнения указов ведут по 1020 категориям (12 категорий бюджетников в 85 регионах). По большинству из них — 1012 показателям — цель выполнена. 

Что еще известно:

На федеральном уровне средние зарплаты не достигли нужного уровня по восьми из 12 категорий. Перевыполнены они оказались только у педагогов общеобразовательных учреждений, преподавателей вузов, работников учреждений культуры и научных сотрудников. Уровень зарплат последних и вовсе достиг 264 процентов от средних по России. Это максимум среди всех категорий.

По данным РБК, школьные учителя и работники культуры зарабатывают около 38 тысяч рублей в месяц. Научные сотрудники и преподаватели университетов — от 88 до 100 тысяч рублей. Ниже остальных зарплаты у воспитателей детских садов и у социальных работников — около 31 и 33 тысяч рублей, а также у младшего медицинского персонала — около 34 тысяч рублей.

Почему это важно:

Президент России Владимир Путин поручил увеличить зарплаты бюджетников в 2012 году. Доход учителей, воспитателей, социальных работников и медицинского персонала должен был достичь среднего уровня по региону. Зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных работников — 200 процентов от среднего показателя.

Аналитики предупреждали об угрозе майских указов для региональных бюджетов, особенно после введения санкций и обвала цен на нефть в 2014 году. В новом майском указе, который Путин подписал после переизбрания на пост президента в 2018 году, целей по повышению зарплат нет, но правительство решило поддерживать их на целевых уровнях.

UPD: В новость внесены правки, в связи с корректировкой в первоисточнике. Ранее РБК сообщал, что показатели по майским указам были достигнуты лишь в четырех из 85 регионах.