В «Роснефти» заявили, что Reuters «прекратил деятельность как информационное агентство и средство массовой информации» и «систематически занимается созданием и распространением целенаправленной дезинформации, легализаций слухов в интересах заказчиков». Компания назвала эти действия «информационными диверсиями» и пообещала обратиться в правоохранительные органы, чтобы пресечь «деятельности псевдоагентства» в России.

Что еще известно: 

18 апреля агентство выпустило статью о схеме обхода санкций при продаже нефти, которую используют государственная нефтяная компания Венесуэлы PDVSA и «Роснефть». Речь идет о том, что российская компания закупает нефть по заниженным ценам и перепродает по полной стоимость конечному покупателю.

В PDVSA комментировать информацию о схеме отказались. А пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил: «No comments. Конечно, я это не буду комментировать».

США ввели санкции против государственной компании PDVSA в начале года после того, как лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Вашингтон поддержал его, а Москва считает лидером страны президента Николаса Мадуро.