Обновление: Руководство театра сообщило, что, как предполагается, прощание с Быстрицкой пройдет в понедельник, 29 апреля, в Малом театре.

«Элина Авраамовна скончалась», сказал собеседник агентства. Известно, что в последние годы она тяжело болела. Время и место прощания будут известны позже.

  

Чем известна Элина Быстрицкая:

Элина Быстрицкая родилась 4 апреля 1928 года в Киеве. Детство провела с родителями на Украине. С 1953 году артистка начала работать в театре сначала в Вильнюсе, а потом в Москве. С 1958 года Быстрицкая вошла в труппу Малого театра, в 1998 году она также работала в Московском драматическом театре имени Ермоловой. Кроме того, актриса занималась преподаванием в Высшем театральном училище имени Щепкина и в ГИТИСе.

С 1950 года Элина Быстрицкая начала сниматься в кино. Она сыграла роли Лены Алексеенко в фильме «В мирные дни», Елизаветы Максимовны («Неоконченная повесть»), Лёли («Добровольцы»), Ксении Румянцевой («Все остается людям») и другие. Наибольшую известность ей принесла роль Аксиньи в фильме «Тихий Дон».