Авторы инициативы подчеркивают, что Росгвардия — военная организация, которая защищает государственные и общественные интересы страны. По словам официального представителя ведомства Валерия Грибакина, специфика работы Росгвардии предполагает, что не вся информация должна находиться в открытом доступе. Сведения о тактике действий, вооружении и оснащенности войск не должны быть доступны всем, считает он.

Сейчас засекречивать закупки может только министерство обороны, ФСБ, служба внешней разведки и предприятия государственной охраны. В январе Федеральная служба охраны также предложила засекретить свои закупки.

Расследование Наваьного:

В августе 2018 года Навальный выпустил расследование о госзакупках для Росгвардии. В нем говорилось о завышении цен на продукты поставщиком ведомства. В Росгвардии отрицали факт коррупции.

В декабре 2018 года мясокомбинат заподозрилили в завышении цен на сосиски и сардельки. Однако «Дружба народов» все равно осталась единственным поставщиком продуктов для Росгвардии до 2020 года. Позже суд постановил удалить расследование Навального.

После огласки этого дела Золотов опубликовал видеообращение к Навальному, в котором назвал его «марионеткой» и «изделием из американской пробирки», а также пригласил его на поединок.