«‎Мы очень близки к тому, чтобы положить конец узурпации и мы продолжим выходить на улицу, чтобы добиться этого»‎ заявил он. 

Гуайдо также призвал людей сегодня в 10:00 по местному времени, выйти к базам вооруженных сил Венесуэлы и провести там мирные протестные акции.

  

Гуайдо и армия:

30 апреля Гуайдо выпустил видеообращение, в котором заявил, что его поддерживают многие военные. После столкновений между демонстрантами и силами безопасности выяснилось, что армия осталась на стороне Мадуро. Беспорядки произошли возле базы ВВС в Каракасе. В интернете публиковали видео стрельбы в городе, на одной из записей было видно, как военная машина наезжает на толпу людей. 

1 мая Мадуро выступил с обращением к гражданам, в котором заявил, что попытка переворота в стране провалилась.

Кризис в Венесуэле:

В январе в Венесуэле начались массовые протесты на фоне экономического кризиса. 23 января глава национального собрания Гуайдо объявил себя президентом. Главой страны его признали США, Организация американских государств, 19 стран Евросоюза и страны Группы Лимы (организация, сформированная в 2017 году для оказания давления на Мадуро) за исключением Мексики.

Мадуро назвал это попыткой госпереворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. В его поддержку высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор, Сирия и Турция.