Из документа следует, что советы будут направлены руководителям органов исполнительной власти регионов России, которые управляют сферой образования, к сентябрю 2019 года. 

Как отмечает Васильева, в условиях распространения интернета и соцмедиа вопрос формирования профессионального имиджа современного педагога приобретает особую значимость.

Что еще известно:

В конце марта депутат Свищев предложил главе Минпросвещения разработать концепцию по самовыражению учителей в социальных сетях и ввести связанные с этим пункты в «Кодекс профессиональной этики педагогических работников», отмечает агентство.

Ранее министр образования Алтайского края Максим Костенко заявил, что власти региона научат учителей и директоров школ вести личные аккаунты в соцсетях. Это произошло после скандала со школьным педагогом Татьяной Кувшинниковой, которая уволилась из-за давления руководства после того, как опубликовала фотографии в купальнике и вечернем платье с мероприятия для моржей.

Почему это важно:

Случай в Алтайском крае не первый, когда учителя сталкиваются с проблемами на работе из-за личных фотографий. В 2018 году омского преподавателя также вынудили уволиться из-за фотографии в купальнике. Тогда учителя начали выкладывать свои снимки с хештегом #учителятожелюди.