По данным Mash, пассажиры почувствовали запах гари в салоне и запаниковали, их высадили из самолета. Сотрудники аэропорта проверили лайнер, однако никаких неисправностей не обнаружили. Самолет отправился в Ригу в 1:00.

По данным «Лайфа», борт заменили. «Сноб» не располагает подтверждением этой информации.

Авария в аэропорту Шереметьево:

Вечером 5 мая произошла авария самолета Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот». Вскоре после вылета из аэропорта Шереметьево в Мурманск он подал сигнал бедствия и резко пошел на снижение. Самолет со второй попытки приземлился через 40 минут после взлета. Из-за возникшего на борту пожара погиб 41 человек, выжили — 37. Всего на борту находились 73 пассажира и пять членов экипажа.

Следователи рассматривают несколько версий случившегося. Среди них — недостаточная квалификация пилотов и диспетчеров, неисправность самолета и неблагоприятные погодные условия. По данным «Коммерсанта», доминирующая версия – ошибка пилотов. 

Что еще известно:

На сайте Change.org появилась петиция с требованием полностью прекратить эксплуатацию самолетов Sukhoi Superjet 100 в России. Ее подписали более 160 тысяч человек. В «Росавиации» заявили, что вводить ограничения на полеты SSJ100 пока не планируют.