Как рассказала руководительница приюта Евгения Величкина, мужчина выбил железную дверь, после чего вошел, забрал двоих детей, но оставил самого младшего. Затем он вернулся с угрозами убить женщину. «Искал свою бывшую жену (ее оперативно увезли из приюта), угрожал убийством ей и сотрудницам "Теплого дома". Он кричал: "Если ты от меня ушла, я тебя убью. Либо ты со мной, либо никак"», — говорит Величкина.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Вчера в первый день Священного месяца Рамадан в наш приют вломился бывший муж нашей подопечной, которая с 3 детьми скрывалась у нас. Он начал ломиться в дверь, ему не открывали. Наша сотрудница с подопечными и спрятались в комнате и держали дверь. Мужчина сломал нашу дверь и вломился в приют, забрал двоих детей. Потом еще вернулся, угрожал убить свою жену. Сейчас дверь в приют не закрывается, заявление в полицию подали. Наша внутренняя камера зафиксировала проникновение мужчины на нашу территорию. Мы боимся, что в следующий раз он придёт с оружием, поскольку человек неоднократно судимый и угрожает. У нас нет финансовой возможности поставить новую дверь. Также есть необходимость в тревожной кнопке в случае таких ЧП. Вы можете помочь подарить мамам и детям в приюте безопасность - это самая важная помощь в таких случаях. Мамы и дети очень напуганы, мы просим вашей помощи в покупке новой двери. Помочь можно, отправив на нашу карту Сбербанк любую сумму: Карта привязана к номеру 89886477302 или по номеру карты: 5469600033458464 (Евгения В.) ----- Обезопасим матерей и детей от насилия вместе! #дагестан #махачкала #теплыйдомнагоре #приютдлямам #добро05 #добродагестан #зажизнь #домашнеенасилие #насилие #правачеловека #humanrights

Публикация от «ТЕПЛЫЙ ДОМ НА ГОРЕ» (@tepliy_dom_na_gore)

Реакция властей и правоохранителей:

По информации радиостанции «Говорит Москва», руководство приюта в тот же день подало заявление в Ленинский районный отдел полиции города. При этом, по словам организаторов «Теплого дома», в правоохранительных органах «дали понять», что там не заинтересованы в заведении дела. С пострадавшими также не захотели связываться органы опеки.

О нападавшем:

Организаторы приюта утверждают, что напавший мужчина вышел из психиатрической клиники и имеет несколько судимостей. Сейчас он уехал с детьми в аул в Хивском районе Дагестана, где живет его мать. При этом он продолжает звонить с угрозами, что убьет сотрудников приюта, если они не заберут заявление из полиции. Величкиной также звонили мать и сестра мужчины, которые предлагали деньги, чтобы сотрудники приюта забрали заявление.