Это сделают для того, чтобы чиновники смогли лично проверить качество питания. По словам Метшина, это будет происходит каждый день с понедельника по субботу, власти так намереваются проверить 162 школы. «Каждый будет приезжать, не предупреждая, с 69 рублями в кармане, и обедать. Но мне не нужны надсмотрщики — мы должны выяснить, где есть проблемы, где не хватает помещений, посадочных мест, где какие нарушения», — сказал глава города на совещании в мэрии.

Что еще известно:

Метшин считает, что для решения проблем, связанных со школьным питанием, нужно привлекать родительские комитеты, при этом специальная группа сотрудников администрации и депутатов должна заниматься анализом качества обедов. За время летних каникул местные власти планируют ввести изменения в организацию школьного питания.

Почему это важно:

Недофинансирование школьного питания во многих регионах — одна из важных проблем российских школ. В некоторых регионах власти выделяют на школьные обеды меньше 10 рублей на одного ребенка в день. В Казани в 2006 году появился единый оператор школьного питания — департамент социального питания и продовольствия, который обеспечивает школы полноценным меню по единым ценам. Благодаря этому доля школьников, получающих горячее питание, выросла с 37 до более чем 80 процентов.