Защита Кудрявцева не знает, из-за чего его перевели в больницу. По словам Смирнова, это может быть связано с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), либо с обследованием обвиняемого на заболевания, с которыми нельзя находиться под стражей. При этом условия содержания там ученого «строже, чем в "Лефортово"», сказал адвокат.

Что еще известно:

В апреле ЕСПЧ потребовал от России обеспечить срочные меры в отношении 75-летнего ученого Виктора Кудрявцева в соответствии с 39-м правилом своего регламента. Согласно норме, ЕСПЧ может запретить государству-члену Совета Европы совершать какие-либо действия, которые могут навредить арестованному. Российские власти до 6 мая в должны были предоставить ученому лекарства и отправить его в гражданскую больницу для обследования и лечения.

Дело Виктора Кудрявцева:

75-летнего ведущего сотрудника ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева арестовали по подозрению в передаче секретных данных бельгийскому институту в июле 2018 года. Сам он вину не признал и заявил, что у него не было доступа к закрытой информации.

Научное сообщество и правозащитники попросили президента России Владимира Путина изменить меру пресечения Кудрявцеву, который страдает от нескольких заболеваний. По их словам, ученый может не дожить до суда.