Как рассказали в западно-сибирском отделении транспортной прокуратуры, борт оказался неисправным, а резервный так и не прибыл. Известно, что рейс отменили в 06:00 по новосибирскому времени (в 02:00 по московскому) по техническим причинам. Первоначально самолет должен был вылететь из Новосибирска в 08:45 (04:45 по московскому времени), билеты продали 94 пассажирам. Сейчас 74 из них разместились в гостинице. Остальные — местные жители, они вернулись домой.

Что еще известно:

Флот авиакомпании «Азимут» полностью состоит из самолетов SSJ-100. Ранее, в ночь на 13 мая, эта же авиакомпания задержала свой рейс из Краснодара в Челябинск. Тогда «Азимут» предоставил резервный борт, но теперь, по словам представителя прокуратуры, для пассажиров подыскивают рейсы других авиакомпаний. У «Азимута» нет возможности это сделать.

Почему это важно:

Вечером 5 мая самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот» вылетел из Москвы в Мурманск. На борту находились 73 пассажира и пять членов экипажа. Через некоторое время после взлета борт подал сигнал бедствия и вернулся в Шереметьево. При приземлении лайнер несколько раз ударился о взлетно-посадочную полосу и загорелся. В результате пожара погиб 41 человек. Вскоре после этого «Аэрофлот»отменил или перенес больше 50 своих рейсов, которые должны были выполнять самолеты SSJ-100.